Vida en Corea del Sur

¿Es Corea Cara? Precios de Bienes y Servicios

Precios de Corea del Sur

¿Es Corea Cara? Precios de Bienes y Servicios

Cuando planeamos viajar a Corea del Sur, hay que tener en cuenta el coste de la vida para no llevarnos sorpresas cuando lleguemos allí. Generalmente, el coste de la vida está un poco por encima de algunos países occidentales, como sería el caso de España. Sin embargo, otras cosas como Internet o algunos restaurantes pueden ser significativamente más baratos.

En esta pequeña guía haremos un repaso generalizado del precio de las cosas en Corea del Sur, comparando bienes y servicios con otros países. Aunque los precios están constantemente sujetos a cambios, te dará una idea aproximada de lo que esperar en Corea del Sur. Nos centraremos principalmente en Seúl, pero otras ciudades como Busán pueden ser un poco más baratas.

Lo más barato

Transporte público

En Corea, el transporte público, como el metro y el autobús, también es muy asequible, ya que la tarifa estándar es de ₩1.250 . Sin embargo, si hacemos cuentas, tomar un taxi con un grupo de 4 personas es, en teoría, incluso más barato que tomar el transporte público, ya que cada uno tiene que pagar sólo unos ₩1.000 . Por supuesto, esto sólo se aplica cuando se trata de un viaje corto, y yo diría que la tarifa original permite viajar alrededor de una o dos paradas de metro.

En Corea del Sur, tanto el metro como los autobuses son bastante asequibles, ya que suelen tener una tarifa estándar de unos ₩1.250 (90 céntimos o 1 $). Además, existen tarjetas prepago como la Upass (유패스) que puedes usar para autobuses y metro.

Además del metro y del bus, se pueden usar los taxis con bastante facilidad y de forma muy económica. En el caso de los taxis blancos o naranjas, un viaje corto puede costarnos tan sólo unos 2 € o 2.30 $ durante los primeros dos kilómetros, y tan sólo ₩100 por cada kilómetro extra. De todas formas, los precios siguen subiendo así que pregunta con antelación.

Los taxis de lujo de color negro pueden costarnos el doble, pero con la diferencia de que cuentan con más espacio y no tienen recargos nocturnos. También existen taxis internacionales con conductores bilingües que se reservan con antelación, por lo que el precio puede variar dependiendo del destino.

Salir a comer: Los restaurantes

¿Te emociona probar nuevos sabores? ¿Explorar nuevas costumbres gastronómicas? Si es tu primer viaje a Corea del Sur, lo más probable es que quieras explorar en profundidad la comida del país. Sin embargo, como es de esperar, esto viene con un coste.

Por suerte, Corea ofrece una amplia cantidad de opciones gastronómicas que no nos dejarán limpia la cuenta bancaria antes de que nos demos cuenta. Platos como el kimbap o el tteokbokki son razonablemente baratos cuando los compramos en un puesto callejero. Los precios por una porción suelen rondar los ₩2.000 o ₩3.000, que al cambio puede ser 1.50 € o 1.75 € dólares.

Si quieres probar la famosa barbacoa coreana, en Corea encontrarás restaurantes como 돼지대학교 (literalmente, Universidad Porcina) donde por ₩12.900 , unos 9.35€ o 11 $ al cambio, puedes comer toda la carne que quieras, con kimchi y otras guarniciones.

¡Ojo! Porque algunos de estos restaurantes pueden cobrarte extra si ven que te has dejado algo de comida en el plato.

Precios de las entradas de cine

El entretenimiento en Corea es razonablemente barato y el cine no es una excepción, siendo uno de los países con las entradas de cine más baratas. Si lo comparamos con España, sin embargo, realmente son un poco más caras.

Una entrada de cine en algunas de las principales salas de cine de Corea, como Lotte Cinema o Megabox, puede salirnos por unos ₩9.000 o ₩11.000 , que al cambio serían unos 6.50€ o 7.60 $.

Museos y puntos históricos

Si tu plan es hacer turismo por los principales puntos turísticos de Corea, entonces estás de suerte ya que es una de las cosas más económicas en el país.

Por ejemplo, el acceso al Palacio de Gyeongbokgung, que tendrás que visitar sí o sí en Seúl, te costará tan solo ₩3.000 , que al cambio son unos 2 € o unos 2.50 $. Si también quieres ir al Museo Nacional, te saldrá por unos ₩4.000.


Facturas


Si tu plan es viajar a Corea del Sur un par de semanas, quizá este no sea un apartado que te interese especialmente. Sin embargo, para los viajeros de larga duración, las facturas de la electricidad pueden suponer una sorpresa que no se reciba demasiado bien.

Por suerte, Corea tiene fama de ofrecer electricidad increíblemente barata, llegando a costar tan solo 0,09 céntimos el kWh. Comparativamente, en España se paga una media de 0,2 céntimos y en Estados Unidos unos 0,13 USD.

En cuanto al agua y al gas, lo que pagues dependerá de muchos factores con facturas que rondan los 20 a 30 € mensuales o unos 35 dólares (más o menos). Los fríos inviernos de Corea, eso sí, no perdonan y esto lo notarás en tu bolsillo.

Lo más caro


Leche y queso


Vivir en Corea implica aceptar que algunos productos que en nuestro país son considerablemente baratos, aquí nos costarán el doble o el triple. Algunos de estos productos tan caros son los lácteos.

Un litro de leche puede llegar a costarnos unos ₩2.425 (1.73€ o 2$). Si lo comparamos con España, el precio de un litro de leche rondaría los 0.73 €, mientras que en otros países como Estados Unidos puede rondar los 0.86 $.

Otro de los lácteos especialmente caros son los quesos. Mientras que en España podemos encontrar un kilo de queso por unos 9 €, o en Estados Unidos por 11 $, en Corea puede costarnos el doble.

La razón de estos precios tan elevados es el coste vinculado al mantenimiento de las granjas. Lamentablemente, los precios solo siguen aumentando por lo que, si te mudas a Corea, tendrás que considerar prescindir de algunos productos si no pretendes gastarte una fortuna.

Frutas

Seguramente algo que te pille de sorpresa sean los precios tan elevados de las frutas en Corea. Incluso cuando nos damos un paseo por los supermercados más grandes del país, descubrimos que igualmente las frutas son caras.
Por ejemplo, podemos encontrarnos con que un kilo de manzanas cuesta unos ₩8.000 , que vendría a ser 6 € o 7 $. Esto dependerá especialmente de la temporada.

Pan

Si vienes de un país occidental, es posible que el pan sea bastante relevante en tu dieta, bien para esa tostada matutina o para acompañar con alguna comida. Aunque en occidente el pan suele ser considerablemente barato, en Corea descubriremos que el pan es uno de los productos más caros.

El precio medio de un kilo de pan en Seúl puede rondar los ₩18.000 , que al cambio son unos 13 € o 15 $.

Además, hay que tener en cuenta que la barra de pan, como la conocemos aquí, no es tan fácil de encontrar en Corea. Generalmente, sólo se encontrará en tiendas especializadas que cobrarán un plus por algo que se entiende como un lujo.


Como ves, los gastos en Corea del Sur son un mundo de contrastes. Mientras que lo que habitualmente suele ser caro en países occidentales, como la luz o el gas, es increíblemente barato, otros productos como la fruta o el pan son lujos de los que quizá tengamos que prescindir, si queremos vigilar detalladamente nuestra economía.

Sea como sea, si es tu primera vez viajando a Corea del Sur, considéralo una inversión. Quizá eso justifique las 3 cifras que te vas a gastar en comida.

¿Qué opinas del artículo?

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *